Ну что ж, друзья, закончилось наше увлекательное путешествие, наполненное массой впечатлений, сравнимых с медом в большой бочке.
Но, как принято, в любой бочке есть ложка дегтя, а в нашем случае консистенция данного продукта чуть больше. А произвела смешивание, никто иной, как компания "Пегас-туристик".
Да, именно туроператор с мировым именем,...
Показать целиком
Ну что ж, друзья, закончилось наше увлекательное путешествие, наполненное массой впечатлений, сравнимых с медом в большой бочке.
Но, как принято, в любой бочке есть ложка дегтя, а в нашем случае консистенция данного продукта чуть больше. А произвела смешивание, никто иной, как компания "Пегас-туристик".
Да, именно туроператор с мировым именем, которое у всех на слуху и на памяти. Итак, обо всем по порядку.
Шел холодный март 2017 года, а нас согревали лишь мысли о предстоящем отпуске. Путевки решили взять заранее (а именно за 6 месяцев), так как и дешевле, и спокойнее, что все оплачено и можно смело подбирать цвет моих плавок к цвету купальника жены.
Выбрав Кипр в качестве альтернативы русскому Сочи и Крыму, уверенной походкой мы пошли в турагентство Pegas.
Почему Пегас? Да потому что Пегас. Фирма с громким именем и большим опытом, которые должны были гарантировать отсутствие каких-либо проблем, начиная с оформления путевки, и заканчивая возвращением на родину.
Прямого тура на Кипр с Красноярска не было, поэтому единственным для нас вариантом было лететь через Москву. Турагент предупредил о возможных смещениях чартерного рейса и предложил купить билеты до Москвы и с Москвы так, чтобы был запас времени. На что мы согласились и взяли билеты с запасом туда 19 часов и обратно - 16 часов. Далее диалог:
мы: -Надеюсь, никаких проблем не будет, нам не придется за что-либо доплачивать, если, например, билеты станут дороже?
агент: -Нет, вы уже все оплатили, билеты у вас с запасом времени, больше чем на 12 часов обычно не смещаются чартерные рейсы у нас.
мы: -окей.
Близится отпуск, заявление подписано у начальника, вещи в сумке уже покрылись тонким слоем пыли, тела подготовлены к теплой, как парное молоко, воде Средиземного моря. Оставалась неделя до вылета.
Звонок:
-Здравствуйте, это Вас беспокоит агент. У Вас поменялось время вылета с Кипра, и вы прилетаете в Москву позже времени вылета в Красноярск по билетам. Чтобы поменять билеты, надо доплатить 15 тысяч.
-О**еть...
Первым делом смотрим условия расторжения договора: Все схвачено, билеты вернуть нельзя, а возврат средств за путевку только 50%. Ну что поделаешь, давайте менять.
Приезжаем в офис с очень недовольными лицами, меняем билеты. Обошлось малой кровью: 9 тысяч (типа только штраф за изменение даты вылета). Отдали деньги - ушли. Утешали себя лишь тем, что добавилось время для того чтобы насладиться нежными лучами солнца и теплом пляжного песка.
Прилетаем в Москву. Сообщение в Вайбер: У вас изменилось время вылета на Кипр. Благо, стало всего на полчаса позже. Прилетели на Кипр, отдыхаем. Отдыхаем. Много отдыхаем. На предпоследний день взяли экскурсию до самого вечера. В последний день, а точнее полдня планировали взять сувениры и подарки, маленько полежать на пляже.
Экскурсия (между прочим взятая у агента Пегаса), более менее все нормально, хотя помимо 100 евро на двоих еще куча развода на бабки, о котором даже не предупредили. Приезжаем в отель в 22:00, встречаем знакомую:
-А вы в курсе, что мы в 2 часа ночи улетаем уже?
-Как? мы же должны лететь только в 21:00 завтра!
-Время поменяли.
Вы хотя бы раз видели, как люди пытаются купить за полчаса то, на покупку чего хотели потратить целое утро? Вы видели, как люди собирают за полчаса свои вещи, пытаясь ничего не забыть, ничего не помять и ничего не сломать? Этими людьми были мы. Когда все было куплено и упаковано, в голове промелькнула мысль: Нам в Москве ждать 34 часа. 34 С*КА часа.
Я конечно еще маленько люблю свою страну, мне маленько нравится столица, но за эти 34 часа можно ее просто возненавидеть, если еще учесть то, что мы гуляли по ней 7 часов на прямом пути, то есть обошли все, что хотели.
Свободное время до выезда из отеля (где из 7 ночей мы провели только 6 и 2 часа, где из 7 завтраков было съедено только 6) мы думали, что можно было бы купить на те 9 тысяч, на которые зря были поменяны билеты, и что делать в МСК 34 часа. Еще конечно крутились не самые цензурные слова в адрес компании Пегас и очень много: "Надо было".
Прилетев в Москву, пришлось останавливаться в гостинице (а это еще 1800р), благо нам посоветовали приложение, которое подбирает самый дешевый вариант еще и с возможностью трансферта с аэропорта и обратно.
Итак, слегка поседевшие приехали мы домой. Куча эмоций, но очень многое нивелирует просто ужаснейшая работа туроператора. В 2017 году, когда к клиентам должно быть наивнимательнейшее отношение, где все авиаперелеты уже отрепетированы до состояния идеала, возникает такая чудо-компания, которая заключает договора с перевозчиком (в нашем случае это Nordwind-северный ветер), который болт клал на людей, на их деньги и время.
Вы скажете: Ну и причем здесь Пегас, если косячит Авиакомпания? А притом, что нафиг нужны тогда туроператоры, если всю ответственность за такие моменты потом можно переложить на других. Нужно заключать договора с нормальными перевозчиками, чтобы клиенты были довольны.
Также коронная фраза: Это же чартер, чего ты хотел? и вот ответ: Если относиться к чартерным перевозкам, типа это же чартер, пусть переносят рейсы хоть на сутки, то их и будут переносить на сутки. Люди получают именно то, что они готовы получать. Если эта услуга заведомо плохая, то зачем опять-таки туроператор продвигает через себя эти плохие услуги.
Вот такие события были за полями красивого лазурного моря и улыбок на наших лицах и соответствующие выводы нами сделаны. Компания с громким именем "Пегас-туристик", где кроме имени ничего уже и не осталось, только куча разочарований и абсолютно наплевательское отношение к клиентам.
Всем удачи и счастливых путешествий!