Максим

Служба заказа легкового и грузового транспорта
  • Архангельск, Тимме, 23 — 304 офис; 3 этаж
  • ДХШ №1 140 м

Сегодня мы с мужем вызвали такси "Максим", водитель такси приехал и...отказался нас везти, т.к. с нами была собака. Если б это был ротвейлер или хотя бы спаниель, я б поняла. Но у нас китайская хохлатая, которую мы держим на руках, она не занимает отдельного места, не пахнет псиной, сидит у меня на руках и если водитель боится что она, например, обгадится, то даже это дело было бы не на сидении, а на мне! Данный отказ мне не ясен, так же как и доплата за провоз собаки у других водителей. Полагаю, что вот дети, например, или пьяные могут наблевать в машине или что-то сломать, так же отвлекать водителя, с них ведь не берут дополнительную плату!!!!! На сайте "Максима" нет обратной связи, очень хотелось бы задать вопрос их службе. Интересно, за провоз хомячка в клетке тоже деньги дополнительные берут?

• В любом такси провоз животных как и в автобусе платный!

• в автобусе с меня денег за такую собачку не берут!!!! деньги берут только за животных, которые занимают отдельное место или стоят (не находятся на руках хозяина).

• Размеры роли не играют ведь большая она или маленькая не написано, а в автобусе просто идут навстречу, а в такси нет

• А как на счет других животных? У меня так же имеется кошка и ни разу в такси не просили за её провоз заплатить, хотя она (в отличии от собаки, которая ездит спокойно) орёт благим матом всю дорогу! Чем же собака отличается от кошки?

• А вот вам выдержка из правил:

"В наземном транспорте можно перевозить собаку на задней площадке. Крупная собака должна быть в наморднике, ошейнике и на поводке. Проезд крупной собаки следует оплатить как провоз багажа. Если же вы перевозите маленькое животное, то провозить его вы можете бесплатно. "

"6.3.4. Провозить домашних животных при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров (собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке)."

• Вот выдержки из нескольких нормативных документов, которые могут вам пригодиться:

Федеральный закон от 08.11.2007 №259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Глава 5. ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ ТАКСИ

Статья 33. Перевозка багажа, провоз ручной клади легковым такси

* Нормы перевозки багажа, провоза ручной клади легковым такси устанавливаются фрахтовщиком.

* Фрахтовщик вправе отказать в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади легковым такси, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 №112 (ред. От 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

IV. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси

112. В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

113. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

114. В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

• Вы вообще китайскую хохлатую представляете? Да еще и щенка? Он маленький, у меня на руках, в комбинезоне, носках и тапочках. В ошейнике с поводком и садимся мы только на заднее сиденье. И уж точно не мешаем управлять транспортом водителю! Вот потому и возникает вопрос, почему дополнительную плату берут, а первый таксист вообще отказался везти наотрез?

• Вообще-то обратная связь присутствует, достаточно просто авторизоваться на сайте и открыть историю заказов - в случае, если отзыв по заказу отрицательный, менеджер службы "Максим" перезвонит вам и подробно обо всем расспросит. Ну а то, что бесплатно провезти некрупную собачку - тут уж на усмотрение водителя. Хотите чтоб стопроцентно не придирались - собаку в переноску.

• Собаку - в переноску, это если намеренно далеко куда-то ехать, но тогда бы и отъезд был бы запланирован и навряд ли это было бы такси. Я с собакой с утра и до вечера передвигаюсь и по городу и за город, мы везде вместе, таскать с собой переноску было бы просто глупо! А везде авторизовываться я точно не намерена, связь должна быть доступна не только авторизованным пользователям.

• ну. если вам сложно сделать элементарную вещь - открыть сайт и ввести номер телефона, а потом код - то тогда платите за провоз собаки в такси. или ездите в автобусе. или в собственной машине и не нойте =)

• Во-первых, я не ною, во-вторых, мы элементарно теперь заказываем другое такси и с нас за провоз маленькой собаки денег не берут, в-третьих, я писала отзыв для тех, кому это интересно, у кого так же есть маленькие животные, чтоб люди знали, что данное такси запросит с них дополнительную плату, а не для таких как вы.